Можно ли вернуть товар без чека?

Опубликовано: 08.05.2017

видео Можно ли вернуть товар без чека?

Как вернуть товар в магазин без чека - Возврат велосипеда

Правовая аннотация 9111.ru скажет, что делать, если появилась необходимость возвратить либо поменять продукт, а чек, подтверждающий его покупку в данном магазине, потерян.



В согласовании с п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» и ст. 493 ГК РФ, отсутствие у потребителя кассового либо товарного чека, чека безналичной оплаты услуг или другого документа, удостоверяющего факт и условия покупки продукта, не является основанием для отказа в ублажении его требований торговцем (изготовителем, уполномоченной организацией либо уполномоченным личным бизнесменом, импортером). Но это совсем не означает, что чек после совершения покупки можно смело выкидывать в урну. Чек подтверждает заключение контракта купли-продажи, при его отсутствии потребителю придется находить другие подтверждения покупки продукта у данного торговца, в неприятном случае его требования могут остаться без ублажения.


Как вернуть вещь по гарантии в Сomputeruniverse.ru?

Как возвратить в магазин высококачественный продукт?

Чем может посодействовать юрист?поможет в сборе нужных доказательств для воззвания в трибунал;подготовит исковое заявление;будет представлять интересы истца в суде;заявит ходатайства об истребовании доказательств;подготовит апелляционную жалобу и возражения на апелляционную жалобу ответчика.Конфликт с торговцем по поводу отсутствия чека не непременно значит нежелание последнего делать требования потребителя. Если идет речь о товарах массового употребления, которые продаются в разных торговых точках, то нередко и сам торговец не может точно идентифицировать принадлежность предъявленной вещи к его магазину, не говоря уже о четком определении времени покупки. Если же вещь эксклюзивная, имеющая фирменную упаковку магазина, ценник и другие свойства, дозволяющие идентифицировать место и время ее приобретения, то вопросов, вероятнее всего, не возникнет. Потому к нежеланию торговца мгновенно делать требования потребителя, потерявшего чек, стоит отнестись с осознанием.


Вернуть бракованный товар без чека? - Абзац! - 31.10.2014

К примеру, вероятна последующая ситуация. Потребитель купил куртку пользующегося популярностью бренда, а через некоторое количество дней решил, что она не подходит ему по раскраске и решил поменять. В согласовании со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», чтоб поменять непродовольственный продукт соответствующего свойства, не подошедший по форме, габаритам, фасону, раскраске, размеру либо комплектации, у потребителя есть 14 дней, не считая денька покупки. Торговец должен будет выполнить это требование, но в отсутствии чека, потребителю придется обосновать, что куртку он купил конкретно в этом магазине и что срок, в течение которого он может рассчитывать на безвозмездный обмен, не истек. В отсутствии чека потребитель может ссылаться на другие подтверждения, подтверждающий факт покупки, в том числе и на свидетельские показания. При всем этом бремя доказывания все равно лежит на нем. Об этом не стоит забывать.

Практика указывает, что эффективнее всего на торговца действуют свидетельские показания, потому что конкретно они указаны в Законе РФ «О защите прав потребителей» в качестве подтверждения, на которое может ссылаться потребитель при отсутствии чека. Услышав их, торговец охотнее проверит кассовую ленту, чтоб удостовериться в правдивости слов потребителя, а после совершит обмен. А вот в отсутствии и чека, и каких-либо других доказательств покупки, торговец требования потребителя, в том числе и о проверке кассовой ленты, может совсем безнаказанно проигнорировать.

Как составить иск о защите прав потребителя?

Если торговец отказался добровольно выполнить требование потребителя, то последний вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в трибунал. В рамках судебного разбирательства потребитель вправе ходатайствовать об истребовании у торговца результатов сверки кассовой ленты, также записей камер видеонаблюдения из кассовой зоны. (ст. 57 ГПК РФ). Отказ торговца предоставить такие сведения будет оценен трибуналом вместе с другими имеющимися в деле доказательствам.

Если кассовый либо товарный чек не был выдан потребителю во время совершения покупки, то он вправе обратиться в налоговый орган с жалобой. Невыдача организацией либо личным бизнесменом покупателю (клиенту) при осуществлении с ним расчетов отпечатанного кассового чека, другими словами неприменение контрольно-кассовой техники, нарушает требование, предусмотренное абзацем четвертым п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных валютных расчетов и (либо) расчетов с внедрением платежных карт» и тянет административную ответственность в согласовании с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Как верно сетовать в Роспотребнадзор?